Russian (CIS)English (United Kingdom)

Политика детства и муниципальная власть. Вместе работаем на будущее страны.

9 апреля Ассоциация «ГОЛОС», Молодые депутаты СЗФО, Национальная Ассоциация больных редкими заболеваниями «Генетика» (представитель EURORDIS в РФ), МО Литейный округ провели Дискуссионный клуб на тему: «Может ли муниципальная власть оказывать влияние на политику детства в городе и регионе?» МО Литейный округ в лице депутатов Лебедевой Е. О. и Шатуновского С. В.  не побоялись провести на своей территории необычный эксперимент, пригласив к диалогу представителей Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, молодых депутатов из разных муниципальных округов и общественные организации, чтобы понять, что хорошего делают они для детей и как реально могут влиять на защиту прав ребенка.

Муниципальные депутаты МО Литейный округ (Светлана Коновалова), МО Дворцовый округ (Ольга Шилова), МО N7 (Михаил Евдокимов) и помощник депутата МО Черная Речка Ксения Никитина, рассказали о положительном опыте проведения Года молодежи, основах предпринимательства для школьников, поддержке детского спорта и обеспечении досуга в своих округах В МО Литейный округ в Год молодежи занимались как раскрытием творческих способностей подрастающего поколения (ставились спектакли, организовывались совместные походы в театр, выездные слеты, тренинги ),так и трудотерапией( волонтерские движения, отряды. Подростки привели в порядок 16 дворов) Депутат МО Дворцовый округ Ольга Шилова рассказала о личном опыте обучения школьников основам предпринимательства и выдвинула идею привлечения бизнес - сообщества для общения с подрастающим поколением, проведения бизнес - лагерей, организации экскурсий в бизнес- инкубаторы. В МО N7, по словам молодого депутата Михаила Евдокимова, приветствуется активный досуг молодежи, организуются автобусные экскурсии, спортивные соревнования.

 

Молодые депутаты СЗФО пришли к выводу, что муниципальная власть, как власть, наиболее приближенная к жителям, может и должна более тесно взаимодействовать с семьями с детьми. Она обязана быть в курсе нужд своих подопечных и сигнализировать о неблагополучных симптомах в обществе, сохраняя при этом весь положительный опыт муниципальной работы.

Президент Национальной Ассоциации организаций больных редкими заболеваниями «Генетика» (представитель EURORDIS), а также помощник депутата Лебедевой Е.О.  Светлана Каримова рассказала о том, как ей удается объединять вокруг себя пациентов, нуждающихся в редких лекарствах и помощи государства, специалистов- медиков и представителей различных ветвей власти, инициируя новации в сфере здравоохранения. 28 февраля в Санкт-Петербурге прошли мероприятия, посвященные Третьему Международному Дню больных редкими заболеваниями. Ассоциация ГОЛОС также откликнулась на просьбу помочь организовать благотворительный концерт, Круглый стол и благотворительные акции. Все эти мероприятия проходили при поддержке МО Литейный округ, в котором находится Информационный центр «Генетики», помогающий людям с редкими заболеваниями по всей России. Недавно в нем был зафиксирован трехсотый посетитель.

Исполнительный Директор МОФ «ГОЛОС Северо-Запад» Семен .Никонов напомнил собравшимся, что основная роль муниципальной власти – помогать инициативам общественности. Он также остановился на необходимости нравственного воспитания молодежи, которой уже сейчас необходима прививка от коррупционного поведения. Помощник Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь рассказал о том, что детские омбудсмены работают в настоящее время в 23 регионах страны. Закон об уполномоченных дорабатывается, но аппарат уже сформирован. Как раз сейчас происходит знакомство с муниципальными образованиями города, отделами опеки, исследуется ситуация с слабо защищенными детьми – сиротами, детьми, находящимися в приемных семьях. Планируется подписание соглашений между муниципальными образованиями и представителями Уполномоченного по правам ребенка. В адрес Уполномоченного поступило порядка 150 обращений, основные жалобы на жилищные условия. Уже есть положительные ответы Жилищного Комитета Санкт-Петербурга. Глава Муниципального образования Литейный округ Сергей Шатуновский, подводя итоги Дискуссионного Клуба, заметил, что в ходе диалога прозвучали интересные мысли, установлены новые контакты. Он признал эффективной подобную форму обмена опытом и поиска совместных решений в сфере защиты прав ребенка.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить